30.05.2026

Новая игрушка: Ray-Ban от Meta. Первые впечатления.

На день рождения дети подарили новую игрушку. Первые впечатления и размышления на эту тему в коротком видео-обзоре.

Основные темы:

О скрытой съемке.

Здесь все в полном порядке, очки прекрасно снимают в удовлетворительном качестве. Но, конечно, не надо думать, что такая съемка является реальлно скрытой. Скорее это «особо не афишируемая», или «не особо демонстрируемая съемка».
Во-первых, на очках во время съемки работает светодиод, который в сумерках не то что заметно, а просто явно бросается в глаза. Но дело даже не в нем и не в том, можно ли его чем-то закрыть или сделать менее заметным (кстати, эта тема активно обсуждается в сетях: насколько это технически возможно и законно). Но дело в том, что очки эти довольно массивны и в принципе узнаваемы и у людей понимающих вызываю подозрение сами по себе. Другое дело, что в некоторых ситуациях можно где-то что-то без лишнего шума и не привлекая к себе пристального внимания,  что-то оперативно «подснять» — сделать фото какой-то таблички, ценника, графика, расписания, документа… или типа того. Но ,конечно, в чем нет никаких сомнений — так это в том, что возможность быстрой съемки от первого лица в тех случаях, когда это никем не запрещено — это просто подарок для контент-мейкеров, — людей, которые постоянно что-то снимают и любят чему-то учить окружающих… Например, можно легко и особо не привлекая к себе внимания окружающих, рассказать в своем блоге о том, где вы сейчас находитесь, что и как делаете и т.д.

Сам я не являюсь особо активным контент-мейкером, не снимаю обучающих видео, не провожу в интернете кулинарных или каких-либо иных шоу, так что эта функция умных очков имеет для меня не самое важное значение. Хотя, конечно, это удобно и иногда очень полезно.

Из пока не очень большого личного опыта использования этого девайса в публичных местах могу сказать, что ходить в таких очках в толпе людей пока можно относительно спокойно, очки не особо привлекают внимание. Из сотни встречных смутные подозрения возникают у максимум человек 3-5 может быть… Но все равно нужно обладать некоторой «степенью пофигизма», чтобы не обращать внимания на пристальные любопытные и косые взгляды людей понимающих. 

Думаю, что по мере развития этого направления (что несомненно будет происходить) такие девайсы перестанут быть диковинками и будут значительно более узнаваемы. И здесь неизбежны побочные эффекты психологического характера: ведь если при общении с кем-то на вашей переносице будет находиться подобное чудо техники (и это легко можно будет понять), то у вашего собеседника неизбежно будет возникать подозрение, что вы либо пытаетесь скрытно записать разговор, либо (наоборот) относитесь к нему пренебрежительно, то есть отвлекаетесь на какие-то другие действия, вплоть до того, что может быть вы играете в игры, или смотрите видео-ролики от друзей. И это может восприниматься как оскорбление, или, как минимум, проявление невежливости, — причем даже если вы ничем таким не занимаетесь и внимательно слушаете… ведь собеседник не видит вашего экрана и делает выводы исключительно на основании своих домыслов. Конечно, если подобные устройства будут использоваться массово, то все это будет, что называется, «в порядке вещей», но какой-то период адаптации здесь видимо неизбежен. Поживем — увидим.

Общий функционал

Его, конечно, пока не хватает. Для почитателей мессенджера WhatsApp или социальной сети Instagram, конечно все выглядит прекрасно, — всё это работает и всё достаточно удобно и красиво. Но лично мне этого мало, а никакие дополнительные программы установить на этот девайс пока нельзя, во всяком случае легально, и это печалит. К примеру, я предпочитаю до сих пор Telegram и с этой сетью, как и со многими другими приложениями, очки не дружат «от слова совсем«. Зато в ассортименте приложений зачем-то имеются ах целых три игры. Что с моей точки зрения является абсолютно бесполезной тратой ресурсов… непонятно, кому этот может понадобиться и в какой ситуации…
С языками пока просто просто беда. Выбор между тремя версиями английского, французским и итальянским — этого, мягко говоря, недостаточно. Хотя у меня абсолютно нет проблем с английским, я все равно всегда предпочитаю родной русский. Но здесь вероятно причина в том, что конкретно этот девайс приобретался в Америке и вообще не предназначен для использования в Европе или в каких-то других странах (где он возможно вообще запрещен), то есть он заточен исключительно под американский рынок… во всяком случае пока. Посмотрим, как все это будет развиваться.
Ну а про неработающий в Европе голосовой помощник от Meta — а он не работает даже на английском — (и про все вытекающие отсюда огромные ограничения по функционалу) даже и говорить не буду — все это подробнейшим образом уже освещено во множестве обзоров и всего этого решительно не хватает лично мне. Будем надеяться, что эти опции рано или поздно появится в следующих версиях софта, после обновлений.

Дизайн и эргономика

Читал и слышал много критических отзывов об этом устройстве: многие ругают его за то, что оно «неуклюжее» и «тяжелое» (вес, кстати, 72 грамма), и якобы неудобное (и с носа падает). Могу сказать за себя: ни одно из критических замечаний и опасений такого рода не подтвердилось. Я вообще-то не очкарик, и в повседневной жизни очки использую только для чтения, да и то не всегда. Тем не менее, присутствие этого устройства на переносице в течение нескольких часов не вызывает у меня никаких негативных эмоций, — буквально через 5-10 минут я просто перестаю воспринимать эти очки как посторонний объект. Иногда запотевает уголок стекла в жарком, замкнутом и плохо проветриваемом помещении, — например в машине… ну а в остальном особо пожаловаться не на что, лично мне в этих очках вполне комфортно. Но это, конечно, очень индивидуально.

Выводы

В общем и целом впечатления и ожидания очень позитивные и оптимистичные. В моей сфере деятельности и при моем довольно пассивном образе жизни это наверное не самый необходимый инструмент, хотя даже я несомненно найду ему достойное применение. Использую эти очки каждый день на протяжении вот уже двух-трех недель, и определенно чувствую в них потребность. Для людей, ведущих более активный образ жизни, — например, для тех, кто ежедневно или ежечасно принимает кучу звонков или сообщений, постоянно грузит какой-то контент в соц-сети и т.д. — это (или подобное) устройство, несомненно, будет чрезвычайно полезным инструментом, особенно если сделать проекцию на неизбежное развитие этого направления, — добавление функционала, языков, сторонних приложений и т.д. Лично у меня устройство вызвало как интерес, так и определенный «энтузиазм» что ли… Во всяком случае появилось желание «пощупать» и другие аналоги, которые, как я понимаю, довольно активно сейчас внедряются на рынок. Даже подписался в этой связи на несколько тематических каналов, чтобы следить за новостями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *